Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 215

G - Anónimo. Hoja Iluminada. Mediados del Siglo XV.
13 x 9.5 cm. Manuscrito medieval en papel vitela de un libro flamenco de horas. Escrito en una letra batarde en tinta marrón con diez iniciales en rojo, azul y dorado.

El Libro de Horas se trataba de una oración para los laicos, que se desarrolló a finales de la Europa medieval y que se utilizaba para la devoción privada. Estas obras fueron a menudo personalizadas para los patronos y se iluminaban con pinturas en miniatura que representaban la vida de Cristo, la Virgen María y los Santos.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote